Si necesita información adicional puede comunicarse con nuestro
conmutador+57+(604) 445 90 00 ó escribirnos a hptu@hptu.org.co

 

CONMUTADOR

Información general del Hospital
Teléfono: 445 90 00
Horario de oficina: 7:30 am a 5:30 pm
Correo electrónico: hptu@hptu.org.co

CALL CENTER

Solicitud de citas
Teléfono: 360 4788
Horario de oficina: 7:30 am a 5:30 pm

CENTRAL DE REFERENCIA Y CONTRAREFERENCIA

Profesional de turno
Correo central de referencia: centralreferencia@hptu.org.co
Telefono: 4459999 - 4459162
Contacto único para la remisión de pacientes

PRESUPUESTO QUIRÚRGICO

Cristian Felipe Bohórquez Laverde
presupuestoquirurgico@hptu.org.co
Teléfono: 445 95 81
Horario Oficina

DUDAS CON TARIFAS O MANUALES

Jhon Jairo Gutiérrez Berrio
Lider de Facturación
jjgutierrez@hptu.org.co
Teléfono: 445 51 52
Horario Oficina

INFORMÁTICA EN SALUD

Marisol Bedoya Arias
Jefe Departamento Gestión de Información Clínica
hptu@hptu.org.co
mbedoya@hptu.org.co
Teléfono: 445 93 29 - 445 91 09
Horario Oficina

ATENCIÓN AL USUARIO

Gladys Astrid Giraldo Noreña
Jefe de sección Apoyo al usuario
ggiraldo@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 57
Horario Oficina

GESTIÓN CLÍNICA

M.D. Inés Elena Pachón Grajales
Jefe Gestión Clínica
iepachon@hptu.org.co
Teléfono: 445 93 15
Horario Oficina

TRASPLANTES

Yuriana Castaño Salinas
Enfermera Encargada de la Coordinación Clínica de trasplantes
ycastano@hptu.org.co
Teléfono: 4459179
Horario Oficina

AYUDAS DIAGNÓSTICAS

M.D. Héctor Andrés Sánchez Garrido
Jefe del departamento de Ayudas diagnósticas
hasanchez@hptu.org.co
asignaciondecitasay@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 00 Ext: 5322
Horario de oficina

RADIOLOGÍA E IMÁGENES DIAGNÓSTICAS

Lina Marcela Olarte Villa
Coordinadora Administrativa Radiología e Imágenes Diagnósticas
lolarte@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 68
Horario Oficina

LABORATORIO CLÍNICO

Lina Margarita Baena Avendaño
Coordinadora Punto de Servicio Laboratorio Clínico
lbaena@hptu.org.co
Teléfono: 4459000 Ext: 7119 - 7118
Horario Oficina

SECCIÓN PACIENTES INTERNACIONALES

M.D. Gloria Lucía Lema Zuluaga
Jefe Sección Pacientes Internacionales
glema@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 67
Celular: 317 401 36 63
24 Horas

SECCIÓN PACIENTES INTERNACIONALES

Daniel Areiza Mesa
Ejecutivo De Pacientes Internacionales
internacionales@hptu.org
Teléfono: 445 99 06 - 445 94 25
Horario Oficina

INTERVENTORÍA Y CARTERA

Óscar Hermilso Restrepo Restrepo
Jefe de Sección Interventoría y Cartera
orestrepo@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 00 ext. 5129
Horario Oficina

FELICITACIONES SUGERENCIAS Y RECLAMOS

Maria Alejandra Velásquez Puerta
Ejecutiva de Servicio al Cliente
servicioalcliente@hptu.org.co
mavelasquez@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 22
Horario Oficina 6am-16pm

CARTERA EMPRESAS Y PARTICULARES

Natalia Isabel Sierra Giraldo
Ejecutiva Cartera e Interventoría
nsierra@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 96
Horario Oficina

AUXILIAR DE CONVENIOS

Gloria María Granada Vanegas
gestionconvenios@hptu.org.co
Teléfono: 445 97 35
Horario Oficina

DEPARTAMENTO COMERCIAL

Dra Claudia Helena Arenas Pajón
Jefe del departamento comercial
charenas@hptu.org.co
Teléfono: 4459009
Horario Oficina